ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Специалисты технической инспекции труда ФПРТ подготовили ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по охране труда.

Вопрос 1. Какими нормативными документами должен руководствоваться работодатель при осуществлении финансирования мероприятий по охране труда и в каких размерах? Ответ: Чтобы обеспечить безопасность работников в процессе трудовой деятельности работодатель обязан разрабатывать и осуществлять мероприятия по улучшению условий и охраны труда. При планировании мероприятий следует руководствоваться Типовым перечнем ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 года № 181н. В соответствии со статьей 226 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатели должны тратить на решение этих вопросов не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Исключение составляют государственные унитарные предприятия и федеральные учреждения. Расчёт затрат осуществляется по окончании года на основании сведений бухгалтерского учёта по соответствующим позициям и учитывается в статистической отчётности (форма 7-травматизм по строке «Израсходовано средств на мероприятия по охране труда»). Вопрос 2. В последнее время введены ряд профессиональных стандартов, в том числе и по охране труда, внесены изменения в Квалификационные справочники. В связи с этим должны ли вносится изменения в наименования должностей?

Ответ: Вносить изменения необходимо, если: – работа в этих должностях связана с предоставлением гарантий и компенсаций, например, досрочная пенсия; – есть оговоренные законом требования к точному наименованию должности, например, специалист по охране труда (ст. 217 ТК РФ); – предприятия относятся к государственным организациям,